Banken und Österreichs Länder

Die Bankenlandschaft in Österreich ist sehr stark geprägt durch regionale Kreditinstitute und Landesbanken. Zur guten Übersicht hilft unsere Landeskarte der neun Länder:

Österreich: Länder und ihre Wappen. Vorarlberg, Tirol, Salzburg, Kärnten, Oberösterreich, Steiermark, Niederösterreich, Wien, Burgenland

Wappen Land Abkürzung Landeshauptstadt Fläche km2 Einwohner
Stand 01.01.2013
Landesbank
Wappen Land Wien - Österreich Wien W Wien 415 1.741.246 Hypo Noe & Wien
Wappen Land Niederösterreich - Österreich Niederösterreich St. Pölten 19.178 1.618.592 Hypo Noe & Wien
Wappen Land Oberösterreich - Österreich Oberösterreich Linz 11.982 1.418.498 Hypo Oberösterreich
Wappen Land Steiermark - Österreich Steiermark Stmk. Graz 16.392 1.210.971 Hypo Steiermark
Steiermärkische Sparkasse
Wappen Land Tirol - Österreich Tirol T Innsbruck 12.648 715.888 Hypo Tirol
Wappen Land Kärnten - Österreich Kärnten Ktn. Klagenfurt am Wörhtersee 9.536 555.473 Raiffeisen Kärnten 
Wappen Land Salzburg - Österreich Salzburg Sbg. Saltzburg 7.145 531.898 Hypo Salzburg
Wappen Land Vorarlberg - Österreich Vorarlberg Vbg. Bregenz 2.601 376.347 Hypo Vorarlberg
Wappen Land Burgenland - Österreich Burgenland Bgld. Eisenstadt 72 286.691 Raiffeisen Burgenland

"Ein Land, auch Bundesland, ist ein Gliedstaat des bundesstaatlich organisierten Österreichs." Quelle: Wiki

image/svg+xml 0 50000 100000 150000 200000 250000 Erste Group Bank UniCredit Bank Austria Raiffeisen Zentralbank Österreich Raiffeisen Bank International BAWAG P.S.K. Raiffeisenlandesbank Oberösterreich Hypo Alpe-Adria Bank Raiffeisenlandesbank NÖ-Wien Österreichische Volksbanken Oberbank Bilanzssumme - größte Banken Österreich Bilanzssumme

Zu den größten drei Banken Österreichs gehören: Erste Group Bank, Bank Austria und Raiffeisen Zentralbank.

Bank Bilanzsumme
Erste Group Bank 213824,00
UniCredit Bank Austria 207596,00
Raiffeisen Zentralbank Österreich 145955,00
Raiffeisen Bank International 136116,00
BAWAG P.S.K. 41265,00
Raiffeisenlandesbank Oberösterreich 39822,60
Hypo Alpe-Adria Bank 33803,70
Raiffeisenlandesbank NÖ-Wien 32310,30
Österreichische Volksbanken 27667,00
Oberbank 17675,10

Bilanzsumme in Millionen Euro, Stand 2013