Banken & Länder Österreich

Die Bankenlandschaft in Österreich ist sehr stark geprägt durch regionale Kreditinstitute und Landesbanken. Zur guten Übersicht hilft unsere Landeskarte der neun Länder:

Österreich: Länder und ihre Wappen. Vorarlberg, Tirol, Salzburg, Kärnten, Oberösterreich, Steiermark, Niederösterreich, Wien, Burgenland

WappenLandAbkürzungLandeshauptstadtFläche km2Einwohner
Stand 01.01.2013
Landesbank
Wappen Land Wien - ÖsterreichWienWWien4151.741.246Hypo Noe & Wien
Wappen Land Niederösterreich - ÖsterreichNiederösterreichSt. Pölten19.1781.618.592Hypo Noe & Wien
Wappen Land Oberösterreich - ÖsterreichOberösterreichLinz11.9821.418.498Hypo Oberösterreich
Wappen Land Steiermark - ÖsterreichSteiermarkStmk.Graz16.3921.210.971Hypo Steiermark
Steiermärkische Sparkasse
Wappen Land Tirol - ÖsterreichTirolTInnsbruck12.648715.888Hypo Tirol
Wappen Land Kärnten - ÖsterreichKärntenKtn.Klagenfurt am Wörhtersee9.536555.473Raiffeisen Kärnten 
Wappen Land Salzburg - ÖsterreichSalzburgSbg.Saltzburg7.145531.898Hypo Salzburg
Wappen Land Vorarlberg - ÖsterreichVorarlbergVbg.Bregenz2.601376.347Hypo Vorarlberg
Wappen Land Burgenland - ÖsterreichBurgenlandBgld.Eisenstadt72286.691Raiffeisen Burgenland

„Ein Land, auch Bundesland, ist ein Gliedstaat des bundesstaatlich organisierten Österreichs.“ Quelle: Wiki

image/svg+xml 0 50000 100000 150000 200000 250000 Erste Group Bank UniCredit Bank Austria Raiffeisen Zentralbank Österreich Raiffeisen Bank International BAWAG P.S.K. Raiffeisenlandesbank Oberösterreich Hypo Alpe-Adria Bank Raiffeisenlandesbank NÖ-Wien Österreichische Volksbanken Oberbank Bilanzssumme - größte Banken Österreich Bilanzssumme

Zu den größten drei Banken Österreichs gehören: Erste Group Bank, Bank Austria und Raiffeisen Zentralbank.

Bank Bilanzsumme
Erste Group Bank 213824,00
UniCredit Bank Austria 207596,00
Raiffeisen Zentralbank Österreich 145955,00
Raiffeisen Bank International 136116,00
BAWAG P.S.K. 41265,00
Raiffeisenlandesbank Oberösterreich 39822,60
Hypo Alpe-Adria Bank 33803,70
Raiffeisenlandesbank NÖ-Wien 32310,30
Österreichische Volksbanken 27667,00
Oberbank 17675,10

Bilanzsumme in Millionen Euro, Stand 2013