Banken & Länder Österreich

Die Bankenlandschaft in Österreich ist sehr stark geprägt durch regionale Kreditinstitute und Landesbanken. Zur guten Übersicht hilft unsere Landeskarte der neun Länder:

Österreich: Länder und ihre Wappen. Vorarlberg, Tirol, Salzburg, Kärnten, Oberösterreich, Steiermark, Niederösterreich, Wien, Burgenland

WappenLandAbkürzungLandeshauptstadtFläche km2Einwohner
Stand 01.01.2013
Landesbank
Wappen Land Wien - ÖsterreichWienWWien4151.741.246Hypo Noe & Wien
Wappen Land Niederösterreich - ÖsterreichNiederösterreichSt. Pölten19.1781.618.592Hypo Noe & Wien
Wappen Land Oberösterreich - ÖsterreichOberösterreichLinz11.9821.418.498Hypo Oberösterreich
Wappen Land Steiermark - ÖsterreichSteiermarkStmk.Graz16.3921.210.971Hypo Steiermark
Steiermärkische Sparkasse
Wappen Land Tirol - ÖsterreichTirolTInnsbruck12.648715.888Hypo Tirol
Wappen Land Kärnten - ÖsterreichKärntenKtn.Klagenfurt am Wörhtersee9.536555.473Raiffeisen Kärnten 
Wappen Land Salzburg - ÖsterreichSalzburgSbg.Saltzburg7.145531.898Hypo Salzburg
Wappen Land Vorarlberg - ÖsterreichVorarlbergVbg.Bregenz2.601376.347Hypo Vorarlberg
Wappen Land Burgenland - ÖsterreichBurgenlandBgld.Eisenstadt72286.691Raiffeisen Burgenland

„Ein Land, auch Bundesland, ist ein Gliedstaat des bundesstaatlich organisierten Österreichs.“ Quelle: Wiki

image/svg+xml 0 50000 100000 150000 200000 250000 Erste Group Bank UniCredit Bank Austria Raiffeisen Zentralbank Österreich Raiffeisen Bank International BAWAG P.S.K. Raiffeisenlandesbank Oberösterreich Hypo Alpe-Adria Bank Raiffeisenlandesbank NÖ-Wien Österreichische Volksbanken Oberbank Bilanzssumme - größte Banken Österreich Bilanzssumme

Zu den größten drei Banken Österreichs gehören: Erste Group Bank, Bank Austria und Raiffeisen Zentralbank.

BankBilanzsumme
Erste Group Bank213824,00
UniCredit Bank Austria207596,00
Raiffeisen Zentralbank Österreich145955,00
Raiffeisen Bank International136116,00
BAWAG P.S.K.41265,00
Raiffeisenlandesbank Oberösterreich39822,60
Hypo Alpe-Adria Bank33803,70
Raiffeisenlandesbank NÖ-Wien32310,30
Österreichische Volksbanken27667,00
Oberbank17675,10

Bilanzsumme in Millionen Euro, Stand 2013